Guía 2026 · Costos

¿Cuánto cuesta mantener una empresa en Uruguay?

Lo que pagás aunque vendas poco, lo que depende de tus números y lo que no es impuesto, para una unipersonal y una SAS, con valores de 2026.

Respuesta corta: depende del tipo de empresa. En 2026, una unipersonal en monotributo paga una cuota única de $ 2.637 por mes sin cobertura de salud o desde $ 6.327 con ella (menos en los dos primeros años de actividad). En Literal E, $ 8.833 al BPS más hasta $ 5.910 de IVA mínimo. Una SAS, al menos $ 10.504 de aportes del administrador más un pago mínimo de IRAE desde $ 6.840. Encima van los impuestos según tus números, la facturación electrónica y el contador.

¿Qué costos tiene cualquier empresa?

Conviene separarlos en tres grupos:

  • Fijos: se pagan aunque vendas poco. Los aportes al BPS del titular o del administrador, las cuotas mínimas (monotributo, IVA mínimo, pagos mínimos de IRAE), la facturación electrónica y el contador.
  • Variables: dependen de cuánto vendés, gastás y ganás. El IVA del régimen general, el IRAE final, el Impuesto al Patrimonio y, si tenés personal, sueldos y aportes.
  • Puntuales o anuales: timbres profesionales ($ 270 en 2026 en cada solicitud que lo lleva), la renovación del certificado digital para facturar, habilitaciones y tasas departamentales según tu actividad, y los costos del banco y de los medios de cobro.

Qué es cada impuesto y cómo se calcula está en qué impuestos paga una empresa en Uruguay. Acá sumamos cuánto da por mes.

¿Cuál es el piso mensual según el tipo de empresa?

El piso es lo que pagás aunque el mes venga flojo:

Piso mensual en 2026: sin empleados, titular o administrador con FONASA por la empresa, sin cónyuge ni hijos y con más de dos años de actividad. No incluye contador, facturación electrónica ni los impuestos que dependen de tus números. Cálculos nuestros con valores del BPS y la DGI.
Tipo de empresaBPSDGI como mínimoPiso por mes
Unipersonal en monotributo$ 6.327 de cuota única con salud ($ 2.637 sin salud)Nada aparte$ 6.327
Unipersonal en Literal E$ 8.833IVA mínimo de $ 5.910, o el 3,3 % de las ventas del mes si es menosEntre $ 8.833 y $ 14.743, según las ventas
Unipersonal en IVA general$ 8.833Pago mínimo de IRAE desde $ 6.840, a cuenta del impuestoDesde $ 15.673, más el IVA del mes
SAS con un administrador que no aporta en otra empresa$ 10.504Pago mínimo de IRAE desde $ 6.840, a cuenta del impuestoDesde $ 17.344, más el IVA del mes

El pago mínimo de IRAE es un adelanto: se descuenta del IRAE del año, pero si al final el impuesto da menos, la diferencia no se recupera. Lo pagan las empresas que liquidan IRAE, según sus ingresos del ejercicio anterior; no corre para las de Literal E ni para quienes no tienen rentas gravadas.

¿Cuánto cuesta mantener una unipersonal según el régimen?

La tabla de arriba resume el piso de cada régimen. El detalle mes a mes, con todas las situaciones familiares, está en cuánto paga una unipersonal.

Monotributo: el costo más bajo, con límites. Pagás una sola cuota al BPS que cubre aportes e impuestos. En 2026, con la cuota completa, va de $ 2.637 sin cobertura de salud a $ 7.888 con salud para el titular, su cónyuge y sus hijos; los dos primeros años de actividad pagás menos, porque la parte jubilatoria se aporta de forma gradual. No estás obligado a la facturación electrónica, así que tampoco tenés ese costo. A cambio, tiene topes de ingresos y de activos: si los pasás, saltás a un régimen más caro. Cuotas y topes en monotributo en Uruguay.

Literal E: cuota fija más aportes. Al BPS le pagás los aportes del titular sobre la categoría mínima de 11 BFC: $ 8.833 por mes con FONASA por la empresa y sin familia a cargo. A la DGI, la cuota de IVA mínimo: $ 5.910 por mes en 2026, o el 3,3 % de lo que vendiste en el mes si es menos, porque desde 2025 todos los contribuyentes de IVA mínimo facturan electrónicamente. Los primeros 12 meses desde la primera venta pagás el 25 % de la cuota ($ 1.478) y los 12 siguientes, el 50 % ($ 2.955). Ver contador para Literal E.

IVA general: piso más alto y números variables. Los aportes al BPS son los mismos que en Literal E. Lo que cambia es la DGI: liquidás IVA todos los meses (lo que cobrás en tus ventas menos lo que pagás en tus compras), hacés los pagos mínimos de IRAE y, cuando corresponde, pagás Impuesto al Patrimonio. No hay un monto fijo: depende de tus márgenes, y la contabilidad más completa se nota en el costo del contador.

SAS: lo que se paga aunque no venda

Aportes del administrador. Los administradores y representantes de una SAS de industria y comercio aportan sobre el mayor de tres importes: lo que cobran de verdad, el sueldo más alto que pague la empresa o 15 BFC ($ 27.719 en 2026). Con la base mínima y FONASA por la SAS, son $ 10.504 por mes sin cónyuge ni hijos, $ 11.173 con hijos, $ 11.396 con cónyuge y $ 12.065 con cónyuge e hijos. Si el administrador ya aporta como no dependiente en otra empresa de industria y comercio, aporta en la que tenga el monto mayor.

Pagos mínimos de IRAE. Se pagan todos los meses según los ingresos del ejercicio anterior:

Pagos mensuales mínimos de IRAE con vigencia desde el 1/1/2026 (artículo 116 del Título 4, T.O. 2023, y Decreto 310/025). Los tramos se miden en veces el tope del Literal E, 305.000 UI.
Ingresos del ejercicio anteriorPago mensual
Hasta 457.500 UI (1,5 veces el tope)$ 6.840
Más de 457.500 hasta 915.000 UI$ 7.740
Más de 915.000 hasta 1.830.000 UI$ 8.460
Más de 1.830.000 hasta 3.660.000 UI$ 11.360
Más de 3.660.000 hasta 7.320.000 UI$ 15.390
Más de 7.320.000 UI$ 19.240

Impuesto al Patrimonio y su timbre. La SAS paga el 1,5 % de su patrimonio fiscal al cierre. Al presentar esa declaración, la DGI controla además un timbre profesional del 0,01 % del activo fiscalmente ajustado, con un máximo de $ 16.870 en 2026.

Lo que no paga. La SAS no paga ICOSA, porque la ley 19.820 (artículo 42) le da a efectos tributarios el mismo tratamiento que a las sociedades personales.

Lo que hay que presentar igual. La declaración anual de IRAE y Patrimonio (formulario 1050) se presenta aunque no haya actividad en el período. Y al constituirla hay que comunicar los beneficiarios finales al Banco Central dentro de los 45 días de obtener el RUT. Si recién estás por abrirla, mirá apertura de SAS y empresas (la constitución digital cuesta $ 2.530) o la guía cómo abrir una SAS; si ya la tenés, en contador para SAS contamos qué presenta cada año.

¿Unipersonal o SAS: cuál cuesta menos mantener?

En costos fijos, la unipersonal: en monotributo o en Literal E aporta sobre una base menor y no hace pagos mínimos de IRAE, como muestra la tabla del piso mensual. La SAS empieza más arriba, porque el administrador aporta sobre una base mínima mayor y la sociedad hace pagos mínimos de IRAE cuando tiene rentas gravadas.

El costo no es lo único que cuenta. La SAS separa tu patrimonio del de la empresa, admite socios y permite vender acciones; en la unipersonal la actividad queda a tu nombre. Si facturás poco y trabajás solo, la unipersonal suele ser el punto de partida; cuando crecen la facturación, los socios o el riesgo, conviene hacer el número con la SAS. Si te decidís por la unipersonal, mirá cómo abrir una unipersonal.

¿Y si tenés empleados?

Además del sueldo, el aguinaldo, la licencia y el salario vacacional, por cada empleado la empresa paga aportes patronales al BPS. Tenés que contratar el seguro de accidentes de trabajo y enfermedades profesionales, que la ley 16.074 declara obligatorio. Y si sos titular de una unipersonal, tu categoría mínima en el BPS sube de 11 a 15 BFC: $ 10.504 por mes sin cónyuge ni hijos. La liquidación mensual también suma trabajo al contador; mirá cómo la hacemos en sueldos y BPS.

¿Cuánto cuesta la facturación electrónica?

Desde el 1 de enero de 2025, todos los contribuyentes de IVA, incluso los de IVA mínimo, son emisores electrónicos; el monotributo está exceptuado. Los costos son dos: el servicio de un proveedor de software, que suele cobrarse por mes, y un certificado digital, que se compra por uno o dos años y cuyo precio depende del tipo de empresa y del plazo.

Hay un beneficio fiscal de hasta 80 UI por mes, $ 514 en 2026, por servicios prestados hasta el 31 de diciembre de 2026, si contratás un proveedor del registro de proveedores habilitados. Lo usan, entre otros, los contribuyentes de IVA mínimo (el proveedor te lo descuenta del precio) y los de IRAE o IVA de servicios personales con menos de 750.000 UI de ingresos en el ejercicio anterior.

¿De qué dependen los honorarios del contador?

No hay un precio estándar: un presupuesto serio sale de conocer tu empresa. Lo que mueve el costo es:

  • El régimen: un monotributo o un Literal E llevan menos trabajo que el IVA general.
  • La cantidad de comprobantes por mes, de compras y de ventas.
  • Si tenés empleados y cuántos.
  • Si hay que preparar estados contables.
  • Los servicios puntuales: certificados de ingresos, trámites, cambios de régimen.
  • El orden de la información y si hay atrasos que regularizar.

Pedí la propuesta por escrito. En estudio contable para pymes explicamos qué conviene tercerizar, y en gestión contable mensual, qué incluye un servicio que reúne contabilidad, impuestos, sueldos y consultas.

Dos ejemplos con valores de 2026

Ejemplos genéricos para entender la mecánica, no son casos reales. Los cálculos son nuestros, con valores oficiales de 2026, y no incluyen contador ni facturación.

  • Literal E, con ventas de $ 90.000 en el mes y más de dos años de actividad: $ 2.970 a la DGI (el 3,3 %, menos que la cuota) y $ 8.833 al BPS, $ 11.803 por mes.
  • SAS sin empleados, con un administrador que no cobra ni aporta en otra empresa e ingresos del año anterior por debajo de 457.500 UI: $ 10.504 al BPS y $ 6.840 de pago mínimo de IRAE, $ 17.344 por mes antes del IVA de sus ventas, el IRAE final y el Impuesto al Patrimonio.

Actualizado el . Información general elaborada por GS Asesoría: cada caso se analiza con su documentación.

Preguntas frecuentes

Dudas sobre el costo de mantener una empresa

¿Cuál es el costo fijo mínimo de una SAS por mes en 2026?

Con un administrador que aporta sobre la base mínima de 15 BFC y FONASA sin familia a cargo, $ 10.504 al BPS, más el pago mínimo de IRAE desde $ 6.840 si tiene rentas gravadas. Son unos $ 17.344 antes del IVA, el contador y la facturación electrónica.

¿Una SAS sin movimiento igual tiene costos?

Sí. Mientras esté activa, el administrador aporta al BPS (salvo que ya aporte como no dependiente en otra empresa) y la declaración anual se presenta igual. Los pagos mínimos de IRAE no corren si no hay rentas gravadas.

¿Cuánto cuesta la facturación electrónica para una empresa chica?

Depende del proveedor y del certificado digital. Si contratás un proveedor habilitado y estás en IVA mínimo, empezás actividades o liquidás IRAE o IVA de servicios personales con menos de 750.000 UI de ingresos, hay un beneficio de hasta 80 UI por mes ($ 514 en 2026), vigente para servicios hasta el 31 de diciembre de 2026.

¿Es más barato mantener una unipersonal que una SAS?

En costos fijos, sí: una unipersonal en monotributo o Literal E aporta sobre una base menor y no hace pagos mínimos de IRAE. Pero la SAS separa tu patrimonio y admite socios, así que la decisión no depende solo del costo.

Próximo paso

¿Querés saber cuánto te costaría tu empresa?

Contanos qué hacés, cómo pensás facturar y si vas a tener empleados, y te armamos el número con los valores de este año.

Lunes a viernes de 10:00 a 18:00 · Sábados de 10:00 a 14:00